Endwertung und Siegerehrung Saison 2013

Glückwunsch an Sammuel Richter aus Kassel, der die RC-WRC wieder dominiert hat! Michael Breitrück und Sascha Schmidt wie die letzten Jahre wieder vorne dabei.

Ganz große Achtung an Neueinsteiger Hendrik Hesse aus Göttingen, der mit spektakulärer Fahrweise in der RC-WRC2 während der Saison auffiel und verdient in die RC-WRC aufsteigt. Aber auch Jasmin Richter hat sich zu einem starken Nachwuchstalent gemausert und wird wohl die RC-WRC2 im nächsten Jahr gewinnen! Johannes Richter konnte seiner Tochter kein Paroli mehr bieten und wurde Dritter.

In der RC-WRC3 hat Michael Breitrück aus Hannover erstmals den Sieg geholt und verwies Sascha und Samuel auf die Plätze.

Die Teamwertung geht wieder ganz klar an Monkeytoys Racing, die klar die stärksten Fahrer haben.

Abschließend gesagt: eine ganz tolle Saison für die RC-Rallye-Germany, mit den besten Starterfeldern, schönsten Autos und meisten Neueinsteigern, die wir je hatten.

Nach 5 Jahren hat sich die Szene nun zu einem Selbstläufer entwickelt und wir bedanken uns bei allen Akteuren, die in RC-Rallye-Germany mitgewirkt haben.

.

RCWRCFahrerOrtTeamGesamtBlankenburgHannoverGöttingenHarzHannMünd
1Samuel RichterKasselMonkeytoys Racing752525252125
2Michael BreitrückHannoverHannover/Airport672121182518
3Sascha SchmidtIlseldeRCC Salzgitter60180211821
4Ralf SchellerBlankenburg/HarzSBS Motorsport48141801515
5Christian BuschWernigerodeBusch Hydraulik48161601616
6Torben ButhkeGöttingenTeam EVOlution Racing44130161414
7Christian TobienHannoverVAG Motorsport4215150120
8Uli WartmannHannoverHannover/Airport14014000
9Tim SchumacherWarstein13000130
RCSWRCFahrerOrtTeamGesamtBlankenburgHannoverGöttingenHarzHannMünd
1Hendrik HesseGöttingenItalia Racing752525252525
2Jasmin RichterWarsteinMonkeytoys Racing631521212121
3Johannes RichterWarsteinMonkeytoys Racing54161818018
4Torsten DalladasBerlinBerliner Bär4821141300
5Heiko UlrichBlankenburg/HarzUli Racing3710001314
6Björn JunkerQuedlinburgSMC Thale361800180
7Mika UlrichBlankenburg/HarzUli Racing3411001013
8Christian UlrichBlankenburg/HarzUli Racing341400128
9Tim LitzingerFrankfurt331200912
10Torsten SteinPlotitz310001516
11Christian JelichGevelsberg290001415
12Melanie SchellerBlankenburg/HarzSBS-Rallye-Team241300110
13BenedigtGöttingenORC Göttingen16001600
14Patrick TischnerBlankenburg/Harz16000160
15Matti BreitrückHannoverHannover/Airport15015000
16PatrickGöttingenORC Göttingen15001500
17Marcel KasperBlankenburg/Harz1500087
18SaschaGöttingenORC Göttingen14001400
19KaiGöttingenORC Göttingen12001200
20Shanti-MarieGöttingenORC Göttingen11001100
21Kai900009
22Felix600006
23Mathias500005
2WDFahrerOrtTeamGesamtBlankenburgHannoverGöttingenHarzHannMünd
1Michael BreitrückHannoverHannover/Airport751825212525
2Sascha SchmidtIlseldeRCC Salzgitter71250252121
3Samuel RichterKasselMonkeytoys Racing572115181818
4Ralf SchellerBlankenburg/HarzSBS-Rallye-Team52162101512
5Hendrik HesseGöttingenItalia Racing481516161616
6Jasmin RichterWarsteinMonkeytoys Racing431313151414
7Johannes RichterWarsteinMonkeytoys Racing41121214015
8Torsten SteinPlotitz260001313
9Christian BuschWernigerodeBMW-RC-Team WR251400110
10Tim LitzingerFrankfurt210001011
11Matti BreitrückHannoverHannover/Airport18018000
12Torsten DalladasBerlinBerliner Bär14014000
13Björn JunkerQuedlinburgSMC Thale12000120