Hannover Airport Rallye im Juli 2012.

Die Sonne ließ sich bitten, aber das hielt 19 Rc-Rallyefahrzeuge nebst Ihrer Fahrer nicht davon ab, auf den kniffligen WP´s von Micha, Matti und Uli geschaffen, eine Menge Spass zu haben.

.

Video der Veranstaltung: https://www.youtube.com/watch?v=J2bof_sw9Do

.

vormittags waren die engen Gras-WP´s zu meistern, die Bodenfreiheit war entscheidend für das Setup

teilweise waren Wenden eingebaut, die mind. 360 Grad umrundet werden mussten, hier gleich 2 hintereinander, da war Denksport angesagt. Der Lancia hat gerade seine Leuchteinheit zum Anhänger umfunktioniert.

und hier verliert Thorsten einen Hinterreifen, kann die WP aber beenden

.

schöne Karossen gab wieder es im Park-Fermé zu sehen, Nachmittags starteten dann die Schotter-WP´s

Die RC-WRC3 war mit 8 Fahrzeugen stark besetzt

ein Berg war auch mal wieder zu erklimmen, dieses schafften allerdings nur die 4WD Fahrzeuge

ein Muscle-Car versuchte sich auch mal in seiner rallyefähigkeit

tolle Bilder gab es auf dem Schottergeläuf zu sehen

Ralf ließ es von den TT-01 Fahrern diesmal richtig fliegen und belohnte sich mit Podestplätzen in 2 Klassen

auch Jasmin zeigte eine starke Leistung und verpasste den Sieg in der WRC2 Klasse um nur 2 sec.

WP 5 war dann ein Slalomkurs, der 5 mal zu fahren war, siehe Video

zum Schluss dann die Siegerehrung zu der sich dann die Sonne auch mal blicken ließ...

.

Ergebnisse

1. Hannover Airport Rallye

WP1WP2

WP3

WP4WP5
Samuel RichterRCWRC125247359490560
Michael BreitrückRCWRC124252361492564
Ralf SchellerRCWRC150297423527610
Christian BuschRCWRC168328487610682
Christian TobienRCWRC156329461655757
Uli WartmannRCWRC176390543701789
Hendrik HesseRCWRC2193333442546626
Jasmin RichterRCWRC2144319444545628
Johannes RichterRCWRC2177344474605700
Matti BreitrückRCWRC2180351491614716
Thorsten DalladasRCWRC2194451596725807
Michael BreitrückRCWRC3138281406515599
Ralf SchellerRCWRC3160317443556652
Matti BreitrückRCWRC3147302449571654
Hendrick HesseRCWRC3188383526635721
Samuel RichterRCWRC3286473619721813
Thorsten DalladasRCWRC3196417628774862
Jasmin RichterRCWRC3215430603740913
Johannes RichterRCWRC32855417458921012